KidsWorld.Ru - информационно-справочный портал дополнительного образования детей
KidsWorld.Ru - информационно-справочный портал дополнительного образования детей
КММ 2012
Энциклопедия образования Учреждения дополнительного образования детей Москвы ГБОУ МЦДТДиМ Городской конкурс «Москва информационная» Московские детские Дельфийские игры Окружное фестивальное движение «СЕМИЦВЕТИК — 2014»
Энциклопедия образованияЭнциклопедия образования
Учреждения дополнительного образования детей МосквыУчреждения дополнительного образования детей Москвы
ГБОУ МЦДТДиМГБОУ МЦДТДиМ
Городской конкурс «Москва информационная»Городской конкурс «Москва информационная»
Московские детские Дельфийские игрыМосковские детские Дельфийские игры
Окружное фестивальное движение «СЕМИЦВЕТИК — 2014»Окружное фестивальное движение «СЕМИЦВЕТИК — 2014»

Московские детские Дельфийские игры



  • ПОЛОЖЕНИЕ
    о проведении
    Московских детских
    Дельфийских игр

    Настоящее Положение регламентирует порядок и сроки проведения Московских детских Дельфийских игр, посвященных 95-летию создания системы дополнительного образования в России
    (далее – Игры), а также порядок определения победителей, статус организаторов, участников и членов жюри.

    •  Цель проведения

    Игры проводятся в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей Москвы; просвещения, культурного воспитания и формирования нравственных ценностей; укрепления единого культурного пространства страны, сохранения и развития культурного потенциала столичного региона, создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала детей, гармоничного становления личности.

    II. Организаторы
    Организацию и проведение Игр осуществляют совместно Департамент образования города Москвы, Департамент культуры города Москвы, Департамент социальной защиты населения города Москвы, Комитет общественных связей города Москвы.
    Игры проводятся под патронатом Правительства Москвы и эгидой  Национального Дельфийского совета России.
    Руководство подготовкой и проведением Игр осуществляет региональный организационный комитет, сформированный организаторами Игр.
    Оператор проведения Игр – Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества.

    III. Сроки проведения и этапы
    Игры проводятся с 01 ноября по 4декабря 2013 года.
    Этапы Игр:

    • Сбор заявок до 05 ноября 2013 г.
    • Отборочный этап до 01 декабря 2013 г., заочная форма;
    • Торжественное открытие – 02 декабря 2013 г., МГДД(Ю)Т, Концертный зал;
    • Финал – Конкурсная  программа – 03 декабря 2013 г.,  площадки города.
    • Гала-концерт участников Дельфийских игр и мастеров искусств города и награждение победителей – 04 декабря 2013 г. МГДД(Ю)Т, Концертный зал.

    Первый отборочный этап проходит в заочной форме по Департаментам-партнерам по любым из 24 номинаций. Участников финального этапа представляют оргкомитеты Департаментов.

    IV. Регламентирующие документы
    Игры проводятся в соответствии с настоящим Положением и Программными требованиями (Приложение 1).
    Участие в Играх означает полное и безусловное принятие данного Положения участниками и их законными представителями.
    Заявки на участие в Играх оформляются по установленной форме (Приложение 2).
    Заявки направляются до 05 ноября 2013 года в электронном виде в оргкомитет по электронным адресам (Приложение 4).
    Замены участников и изменения в программах выступлений возможны только по уважительным причинам и после согласования с Оргкомитетом. Информация о заменах участников и изменениях в программах выступлений предоставляется ответственным за участников.
    В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных») организаторам необходимо заручиться надлежащим образом оформленным согласием на обработку персональных данных совершеннолетних участников, а также от законных представителей несовершеннолетних участников.
    Заявки на аккредитацию представителей средств массовой информации подаются в оргкомитет до 30 ноября 2013 года.

    V. Конкурсная программа
    Конкурсная программа состоит из следующих номинаций:

    • фортепиано
      (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет; сольное исполнение);
    • скрипка
      (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет; сольное исполнение);
    • театр
      (возрастная группа: 9-14 лет; коллективы численностью до 20 человек);
    • художественное чтение
      (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  сольное исполнение);
    • изобразительное искусство
      (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  индивидуально);
    • балалайка

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • домра

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • баян/аккордеон

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • классическая гитара

    (возрастные группы: 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • саксофон

    (возрастные группы: 9-11, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • флейта

    (возрастные группы: 9-11, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • академическое пение

    (сольное исполнение, возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;
    хоровое исполнение, возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет);

    • сольное народное пение

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • фольклорные ансамбли

    (возрастные группы: 9-14 лет;  коллективы численностью от 2 до 12 человек);

    • эстрадное пение

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  сольное исполнение);

    • классический танец

    (возрастные группы: 9-14 лет;  сольное исполнение (девушки, юноши) или  дуэт);

    • народный танец

    (возрастные группы: 9-14 лет;  коллективы численностью от 2 человек);

    • современный танец

    (возрастные группы: 9-14 лет;  коллективы численностью от 2 человек);

    • фотография

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет;  индивидуально);

    • дизайн одежды

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет; индивидуально).

    • народные художественные ремесла и промыслы

    (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет; индивидуально);

    • цирк (возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет; индивидуально или коллективы от 2 до 12 человек);
    • Хоровое  пение  (9-11, 12-14 лет; коллективы от 20 человек);
    • Оркестры (симфонические, народные, духовые, инструментальные ансамбли)    (9-14 лет; коллективы от 10 участников);

    Состязания по номинациям проводятся в соответствии с Программными требованиями конкурсной программы Игр.
    Оргкомитет оставляет за собой право внесения изменений в конкурсную программу и Программные требования.
    Очередность выступлений определяется жеребьевкой.
    Программа выступления участника номинации может быть исполнена полностью или частично по решению жюри.
    Выступления и работы, не соответствующие Программным требованиям, жюри не оцениваются.
        Программы номинаций
    По каждой номинации Игр разрабатываются Программные требования (приложение №1). Порядок, место и время проведения жеребьевки, репетиций, конкурсов по номинациям определяет Оргкомитет. Все конкурсные мероприятия проводятся на площадках учреждений культуры и образования.

    VI. Участники номинаций
    Участниками номинаций могут быть коллективные и индивидуальные исполнители (в соответствии с Программными требованиями) от учреждений образования, культуры,  Департамента социальной защиты населения города Москвы и Комитета общественных связей города Москвы, имеющие гражданство Российской Федерации и проживающие (имеющие регистрацию) в городе Москве.
    Возраст участников – от 9 до 14 лет.
    Возраст определяется по срокам проведения Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России в мае 2014 года. Соответственно, участники номинаций должны быть рождены не позднее 01 мая 2005 года и не ранее 01 мая 1999 года.
    Лица, не соответствующие возрастным критериям, отстраняются от участия в Играх.
    Участие одного и того же участника в двух и более номинациях не допускается.
    Неоднократное участие в Дельфийских играх разрешается.
    Число участников заочного этапа (сольных (индивидуальных) исполнителей или коллективов) от учреждений, выступающих в одной возрастной группе каждой из номинаций, не может превышать двух. Победители заочного этапа по номинациям участвуют в финальном этапе. Количество участников финала по каждой номинации определяется Оргкомитетом и составляет от 8 до 25 участников (солистов или коллективов).

    VII. Жюри
    По каждой номинации конкурсной программы Игр оргкомитет формирует жюри. В состав жюри входят видные деятели и работники культуры, образования и науки, педагоги, психологи, общественные деятели. Жюри возглавляет председатель. Организационно-техническую работу жюри выполняет ответственный секретарь.
    Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

    VIII. Определение лауреатов и награждение
    Жюри определяет лауреатов (1, 2, 3 место) в каждой возрастной группе номинаций Игр.
    Участникам номинаций (сольным исполнителям и коллективам, а также каждому члену коллектива) вручается Свидетельство участника Игр. Участники финала получают звание дипломантов.
    Лауреатам в каждой номинации вручаются золотые, серебряные и бронзовые медали.
    Лауреаты могут быть рекомендованы в состав Московской делегации для участия в Тринадцатых молодежных Дельфийских Играх России.
    Организаторы оставляют за собой право разрешить учреждение дополнительных наград государственным, некоммерческим, коммерческим и прочим организациям. Данные награды должны быть согласованы с организаторами до начала соревнований по номинации.

     

    IX. Организационные вопросы
    Всем участникам необходимо иметь при себе свидетельства о рождении и полисы обязательного медицинского страхования.
    За полученные участниками во время проведения конкурса травмы организаторы ответственности не несут.
    Участники Игр, а также законные представители несовершеннолетних участников, участием своих подопечных гарантируют принятие всех пунктов настоящего Положения, наличие у них или их подопечных прав на использование представляемых произведений, работ и прочих объектов.
    Вопросами урегулирования взаимоотношений по авторским и смежным правам с авторскими обществами, прочими организациями и лицами, участники Игр или их законные представители занимаются самостоятельно.
    Состав участников гала-концерта определяется организаторами совместно с жюри.

    Расходные материалы для выполнения практических конкурсных заданий предоставляет учреждение, проводящее финальный этап по номинациям.

     Адрес: Москва, ул.Косыгина, 17
    Тел. (499) 137-73-91  Шашков Андрей Анатольевич
    Тел. (499) 137-79-70 Алешина Марина Степановна
    Факс (495) 939-14-50
    Электронная почта: mgddyt@yandex.ru, artzentr@yandex.ru

     

    Приложение №1

    Программные требования
     конкурсной программы
    Московских детских Дельфийских игр

    Номинация

    Возрастные группы (лет,
    включительно)

    Программные требования, основные критерии оценки

     

    I.Конкурсная программа

    Фортепиано
    - сольное исполнение

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства, творческий потенциал.

    Скрипка
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером или без концертмейстера

     

     

     

     

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

     

     

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства, творческий потенциал.

    Театр
    -коллективы численностью до 20 человек

    9-14

    Для отборочного показа принимаются драматические и музыкально-драматические спектакли классиков и современных авторов.
    Продолжительность спектакля – до 1 час 30 мин. В программе участвует один спектакль от каждого коллектива.

    При подаче заявки на отборочный тур необходимо предоставить:
    1.видеозапись спектакля (по электронной почте);
    2.краткую аннотацию спектакля (с указанием продолжительности);
    3.положительные отзывы критиков (при их наличии);

    К участию в финальном туре  по результатам просмотра видеозаписей допускаются не более 8 театральных коллективов.
    Во время очного конкурса коллективам будет предложено практическое  задание. По результатам просмотренных спектаклей и практических заданий будут определены победители в номинации.    

    Основные критерии оценки: цельность спектакля (идея, режиссерское воплощение, актерская игра, музыкальное оформление, художественно-постановочное оформление).

    Художественное чтение
    - сольное исполнение
    - без концертмейстера
    - возможно использование фонограммы – минус 1, носитель CD, MD

     

     

     

     

     

    9-11

     

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

     

     

     

    I тур (проводится в заочной форме)
    Два произведения (поэзия, проза-на выбор).
    1.Тема любви к Родине, к России либо тема дружбы,  спорта
    2.Тема «Страницы русской классики»
    Общая продолжительность выступления – до 8 мин.
    При подаче заявки на 1 тур необходимо предоставить видеозапись выступления.
    Ко II туру допускаются 15 участников.
    II тур
    Одно из произведений I тура. Жюри рекомендует произведение, окончательное решение остается за участником.
    Общая продолжительность выступления – до 5 мин.

    I тур (проводится в заочной форме)
    Два произведения (поэзия, проза).
    1.Тема любви к Родине, к России,  либо тема дружбы, взаимопонимания между народами, толерантности, спорта.
    2.Тема «Страницы русской классики»
    Общая продолжительность выступления – до 8 мин.
    При подаче заявки на 1 тур необходимо предоставить видеозапись выступления.
    Ко II туру допускаются 15 участников.
    II тур
    Одно из произведений I тура. Жюри рекомендует произведение, окончательное решение остается за участником.
    Общая продолжительность выступления – до 5 мин.

    Основные критерии оценки: художественная значимость материала, дикционная культура; соблюдение законов орфоэпии, сценическая выразительность; исполнительское мастерство, творческий потенциал, чувство жанровой особенности исполняемых произведений.

    Изобразительное искусство
    - индивидуально

    9-11

    I тур
    Домашнее задание (работы представляются в электронном виде, размер не менее 2 Мб):
    1.«Автопортрет» (формат 30х40 см);
    2. Композиция на тему «Зоопарк»  (формат 40х60 см).
    Ко II туру допускаются 15 участников.
    II тур
    Выполнение практической работы.
    «Композиция» (формат не более 40х60 см).
    Участники выполняют композицию на тему, объявленную на месте.
    Творческая работа может быть выполнена разными художественными материалами (живописными, графическими). Работа  ведется собственными материалами в течение одного соревновательного дня              (6 астрономических часов).
    Победители определяются по совокупности двух этапов.

    Основные критерии оценки: оригинальность замысла, мастерство и художественность исполнения, соответствие заданной теме.

    12-14

    I тур
    Домашнее задание (работы представляются в электронном виде, размер не менее 2 Мб):
    1.«Автопортрет» (формат 30х40 см);
    2.«Натюрморт» не менее чем из трех предметов (формат 40х60 см).
    Ко II туру допускаются 15 участников.

    II тур
    Выполнение практической работы
    «Композиция» (формат не более 40х60 см).
    Участники выполняют композицию на тему, объявленную на месте.
    Творческая работа может быть выполнена разными художественными материалами (живописными, графическими). Работа  ведется собственными материалами в течение одного соревновательного дня              (6 астрономических часов).
    Победители определяются по совокупности двух этапов.

    Основные критерии оценки: оригинальность замысла, мастерство и художественность исполнения, соответствие заданной теме.

    Балалайка
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером

     

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства и творческий потенциал.

    Домра
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером

     

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства и творческий потенциал.

    Баян/аккордеон
    - сольное исполнение
    - без концертмейстера

    9-11

     

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

    I тур
    1.Пьеса русского композитора XIX века (переложение)
    2. Пьеса по выбору участника.
    3.Обработка народной песни или танца.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 минут.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса русского композитора XIX века (переложение)
    2. Пьеса по выбору участника.
    3.Обработка народной песни или танца.
    Жюри может рекомендовать  исполнить два произведения, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 минут.

    I тур
    1.Пьеса русского композитора XIX века (переложение)
    2. Пьеса по выбору участника.
    3.Обработка народной песни или танца.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 минут.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса русского композитора XIX века (переложение)
    2. Пьеса по выбору участника.
    3.Обработка народной песни или танца.
    Жюри может рекомендовать  исполнить два произведения, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 минут.

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства и творческий потенциал.

    Классическая гитара
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером

    12-14

     

     

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 мин.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 мин.

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства, творческий потенциал.

    Саксофон
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером
    - любая разновидность саксофона

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

     

     

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.  Или одно произведение крупной формы.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 минут.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания произведения – до 10 минут

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.  Или одно произведение крупной формы.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 минут.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания произведения – до 15 минут

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства, творческий потенциал, подбор программы.

    Флейта
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

     

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.  Или одно произведение крупной формы.
    Общая продолжительность звучания программы – до 10 минут.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания произведения – до 10 минут

    I тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса.  Или одно произведение крупной формы.
    Общая продолжительность звучания программы – до 15 минут.
    Ко II туру допускаются 10 участников.
    II тур
    1.Пьеса кантиленного типа.
    2.Виртуозная пьеса. 
    Жюри может рекомендовать  исполнить одно произведение, окончательное решение остаётся за участником конкурса.
    Общая продолжительность звучания произведения – до 15 минут

    Основные критерии оценки: уровень исполнительского мастерства, творческий потенциал, подбор программы.

    Академическое пение
    - сольное исполнение
    - со своим концертмейстером
    - фонограмма не допускается

     

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

     

     

    I тур
    1) русская народная песня; 
    2) произведение русской или зарубежной классики по желанию конкурсанта.
    Ко II туру допускаются 20 участников.
    II тур
    1) произведение русской или зарубежной классики;
    2) произведение из программы первого тура по желанию конкурсанта.
    Продолжительность конкурсного выступления не должна превышать: 8 мин.

    I тур
    1) русская народная песня;
    2) произведение русской классики.
    Ко II туру допускаются 20 участников.
    II тур
    1) произведение русского композитора;
    2) произведение зарубежного композитора .

    Продолжительность конкурсного выступления не должна превышать: 8 мин.

    Основные критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального   произведения; чистота интонации и качество звучания; красота тембра и сила голоса; сценическая культура; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной  категории   исполнителя; исполнительское мастерство; сценический образ (соответствие постановки номера содержанию песни, артистичность и оригинальность исполнения, умение свободно вести себя на сцене и  пластично двигаться,  уровень художественного вкуса, костюмы и реквизит), харизматичность.

    Сольное народное пение
    - сольное исполнение
    - при исполнении с сопровождением:
    со своим концертмейстером, собственный аккомпанемент или инструментальная фонограмма – минус 1, носитель CD, MD, USB-флеш-накопитель

     

     

     

    9-14

     

     

     

     

    Одна из песен программы во всех возрастных группах должна быть посвящена теме любви к Родине (любви к родной стороне, ее природе, ее людям).
    I тур
    1.Обработка народной песни.
    2.Имеющая авторов песня в народном стиле.
    Песни должны быть разнохарактерными и исполняться с сопровождением. Возможно исполнение одной из песен без сопровождения.
    Исполняемые песни по технической сложности и образному строю  должны соответствовать возрасту участника.
    Ко II туру допускаются 20 участников.
    II тур
    1.Обработка народной песни.
    2.Имеющая авторов песня в народном стиле.
    Песни должны быть разнохарактерными и исполняться с сопровождением. Возможно исполнение одной из песен без сопровождения.
    Исполняемые песни по технической сложности и образному строю  должны соответствовать возрасту участника.
    Общая  продолжительность звучания программы – до 6 мин.

    Основные критерии оценки: уровень художественного исполнения, заключающийся в умении осмыслить и раскрыть образный строй песни; уровень обладания техническими вокальными приемами; сценичность и культура исполнения; соответствие репертуара народным традициям представляемого участником региона и возрасту номинанта; костюм (наличие фольклорных элементов обязательно, использование региональных элементов желательно).

    Фольклорные ансамбли
    - коллективы численностью от 2 до 12 человек;
    - при исполнении с сопровождением:
    со своим концертмейстером, собственный аккомпанемент или инструментальная фонограмма – минус 1, носитель CD, MD, USB-флеш-накопитель

     

     

     

    9-14

     

     

     

     

     

    Одна из песен программы во всех возрастных группах должна быть посвящена теме любви к Родине (любви к родной стороне, ее природе, ее людям).
    I тур
    1.Протяжная лирическая или хороводная песня.
    2.Частушки или игровая песня.
    3.Песня традиционного календарно-обрядового цикла или песня современного композитора в народном стиле.
    Одна из песен должна исполняться без сопровождения.
    Песни обязательно должны содержать двух- или трехголосие (пение в унисон не допускается).
    Исполняемые песни по технической сложности и образному строю  должны соответствовать возрасту участников.
    Последовательность песен – на усмотрение участников.
    Общая продолжительность звучания программы – до 9 мин., поэтому песни с большим количеством куплетов должны быть сокращены до необходимого минимума, отражающего суть содержания песни.
    В программе должны быть использованы сценические движения (проходки, плясовые элементы) или игровые элементы.
    Ко II туру допускаются 6 коллективов.
    II тур
    1.Протяжная лирическая или хороводная песня.
    2.Частушки или игровая песня.
    3.Песня традиционного календарно-обрядового цикла или песня современного композитора в народном стиле.
    Одна из песен должна исполняться без сопровождения.
    Песни обязательно должны содержать двух- или трехголосие (пение в унисон не допускается).
    Исполняемые песни по технической сложности и образному строю  должны соответствовать возрасту участников.
    Последовательность песен – на усмотрение участников.
    Общая продолжительность звучания программы – до 9 мин., поэтому песни с большим количеством куплетов должны быть сокращены до необходимого минимума, отражающего суть содержания песни.
    В программе должны быть использованы сценические движения (проходки, плясовые элементы) или игровые элементы.

    Все песни исполняются подряд, смена костюмов не допускается.
    При исполнении одной из песен на родном языке, участники должны предоставить в жюри перевод текстов песен в машинописном виде.
    В заявке и программе выступления. В программных выступлениях может быть использован фольклор любых форм, в т.ч. аутентичный, аутентичный в форме репродуцирования (без привязанности к определенной традиции), экспериментальный, стилизованный сценический фольклор, фольклор в современной обработке, песни, написанные современными композиторами в народном стиле.
    Песни должны быть разнохарактерными.

    Основные критерии оценки: степень владения приемами народного исполнительства; соответствие стилю и манере исполнения народной традиции; соответствие возрастным особенностям исполнителей; соответствие и использование традиционных музыкальных инструментов, реквизита; костюмы, внешний вид участников конкурса; артистичность, оригинальность программы; уровень исполнения программы и музыкального сопровождения.

    Эстрадное пение
    - сольное исполнение
    - фонограмма – минус 1, носитель CD, MD,
    бэк-вокал не допускается

     

     

     

    9-11

     

     

     

     

     

     

    12-14

     

     

     

     

     

    I тур
    1.Песня советского или российского композитора патриотической направленности (на русском языке).
    2.Песня по выбору участника (на любом языке).
    Песни должны быть разноплановыми.
    Общая продолжительность звучания программы – до 8 мин.
    Ко II туру допускаются до 20 участников.
    II тур
    Песня по выбору участника (на любом языке).
    Общая продолжительность звучания программы – до 4 мин.

    При исполнении песен не на русском языке в жюри представляется  перевод текстов песен в машинописном виде.

    I тур
    1.Песня советского или российского композитора патриотической направленности (на русском языке).
    2.Песня по выбору участника (на любом языке).
    Песни должны быть разноплановыми.
    Общая продолжительность звучания программы – до 8 мин.
    Ко II туру допускаются до 20 участников.
    II тур
    Песня по выбору участника (на любом языке).
    Общая продолжительность звучания программы – до 4 мин.

    Основные критерии оценки: уровень художественного исполнения, техническое мастерство, владение стилистическими особенностями, артистизм.

    Классический танец
    - сольное исполнение (девушки, юноши) или дуэт
    - без концертмейстера
    - фонограмма, носитель CD, MD

    9-14

     

     

     

     

     

    I тур
    Для выступающих сольно: две вариации из балетов хореографов ХХ – ХХI веков.
    Для выступающих в дуэте: развернутый дуэт, раскрывающий глубину содержания и эстетику замысла хореографов ХХ – ХХI веков.
    Общая продолжительность – до 5 минут.
    В состав дуэта может входить партнер, выступление которого не оценивается, о чем необходимо указать в заявке.
    Ко II туру допускаются до 15 участников.
    II тур
    Для выступающих сольно: две вариации из балетов хореографов ХХ – ХХI веков.
    Для выступающих в дуэте: развернутый дуэт, раскрывающий глубину содержания и эстетику замысла хореографов ХХ – ХХI веков.
    Общая продолжительность – до 5 минут.
    В состав дуэта может входить партнер, выступление которого не оценивается, о чем необходимо указать в заявке.

    Основные критерии оценки: культура и исполнение в рамках образа классического танца, профессионализм, актёрское мастерство, внешний вид.

    Народный танец
    - солисты
    - коллективы численностью от 2 человек
    - без концертмейстера
    - фонограмма, носитель CD, MD

    9-14

     

     

     

     

     

    I тур
    Два народных танца, один из которых – на фольклорном материале любого региона, второй – сюжетно-патриотической тематики на материале народной хореографии.
    Общая продолжительность выступления – до 6 минут.
    Ко II туру допускаются до 15 участников.
    II тур
    Два народных танца, один из которых – на фольклорном материале любого региона, второй – сюжетно-патриотической тематики на материале народной хореографии.
    Общая продолжительность выступления – до 6 минут.

    Основные критерии оценки: исполнительский уровень, оригинальность балетмейстерских решений, соответствие материала национальному характеру, колориту и особенностям представляемого региона, степень раскрытия художественного образа и задуманной идеи танца, характер и манера исполнения.

    Современный танец
    - солисты
    - коллективы численностью от 2 человек
    - без концертмейстера
    - фонограмма, носитель CD, MD

    9-14

     

     

     

     

     

    I тур
    Сюжетный танец патриотической тематики.
    Танец по выбору коллектива.
    Общая продолжительность выступления - до 6 минут.
    Используемые стили: модерн, джаз, свободная пластика.
    II тур
    Сюжетный танец патриотической тематики.
    Танец по выбору коллектива.
    Общая продолжительность выступления - до 6 минут.
    Используемые стили: модерн, джаз, свободная пластика.

    Основные критерии оценки: исполнительский уровень и его соответствие стилю танца, оригинальность балетмейстерских решений, степень раскрытия художественного образа и задуманной идеи танца, музыкальность, актерская выразительность, гармония идеи и техники воспроизводимого материала.

    Фотография
    - индивидуально

    9-11

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    12-14

    I тур
    Домашнее задание:  цветные и черно-белые фотографии выполненные в любой технике, на одну из тем:
    1.«Человек на планете» - пейзаж, натюрморт, все фотоработы, где человек не является основным действующим лицом повседневная жизнь людей, заботы, радости, всё  многообразие жизни человека (до 5 работ).
    2.Авторская коллекция (до 5 работ).
    Конкурсные работы необходимо представить в электронном варианте.
    Фотографии могут быть выполнены с использованием как цифровой (в том числе с применением специальных программ) так и аналоговой фотоаппаратуры.
    Необходимо обратить внимание на тематическую и изобразительную целостность коллекции.
    К участию в финальном туре допускаются не более  15 участников.
    II тур
    Блиц–конкурс
    Творческая фотография. Участник представляет фотографии, снятые  в течение одного соревновательного дня (6 астрономических часов) в период проведения Игр на тему, заданную жюри на месте. Фотоработы выполняются участниками своей цифровой фотоаппаратурой. Участникам разрешается выбрать из отснятого материала до 10 фотографий и подготовить их к печати на своем или предоставленном организаторами компьютере. Печать 10 отобранных участником для конкурса фотографий размером 20х30 см осуществляют организаторы.
    Победитель определяется по совокупности двух этапов.
    I тур
    Домашнее задание: цветные и черно-белые фотографии выполненные в любой технике, на одну из тем:
    1. «Человек на планете» - пейзаж, натюрморт, все фотоработы, где человек не является основным действующим лицом повседневная жизнь людей, заботы, радости, всё  многообразие жизни человека (до 10 работ).
    2.  Авторская коллекция фотографий (до 10 работ).
    Конкурсные работы необходимо представить в электронном варианте.
    Фотографии могут быть выполнены с использованием как цифровой (в том числе с применением специальных программ) так и аналоговой фотоаппаратуры.
    Необходимо обратить внимание на тематическую и изобразительную целостность коллекции.
    К участию в финальном туре допускаются не более 15 участников.
    II тур
    Блиц –конкурс
    Творческая фотография. Участник представляет фотографии, снятые  в течение  одного соревновательного дня (6 астрономических часов) в период проведения Игр на тему, заданную жюри на месте. Фотоработы выполняются участниками своей цифровой фотоаппаратурой. Участникам разрешается выбрать из отснятого материала до 10 фотографий и подготовить их к печати на своем или предоставленном организаторами компьютере. Печать 10 отобранных участником для конкурса фотографий размером 20х30 см осуществляют организаторы.
    Победитель определяется по совокупности двух этапов.

    Критерии оценки работ: раскрытие темы фотоконкурса в фотографии;  художественный и технический уровень исполнения (композиция, настроение, цвет,   свет); оригинальность творческого замысла, изобразительное решение, фотографическое качество, динамичность и эмоциональность фотографии.

    Дизайн одежды
    - индивидуально

     

    9-11

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    12-14

    I тур
    Домашнее задание. Участники номинации представляют конкурсную модель-образ, посвященную городу Москве (костюм Московской Руси, архитектурные элементы и т.п.) -  запись на CD диске дефиле с музыкальным и речевым сопровождением (комментарием). Модель может состоять из одного или нескольких видов одежды и должна  иметь законченный образ.  Модель должна быть выполнена из ткани, трикотажа и т.п. Использование нетрадиционных материалов не допускается.
    Общая  продолжительность дефиле – до 1,5 мин.
    На второй тур отбирается  не более 10 участников.
    II тур
    В течение одного  соревновательного  дня –  3 астрономических часа - каждый участник разрабатывает:
    Эскиз  костюма в формате А3   на тему, объявленную жюри, используя различные техники выполнения эскиза  (краски, карандаши, пастель, фломастеры, коллаж, смешанные техники).
    Показ домашнего задания  и  защита конкурсной работы проводится последовательно в один соревновательный день.
    Время защиты  - 2 минуты.   Демонстрация модели  проходит   под музыкальное сопровождение не более 1,5 мин. Диск  предоставляется в оргкомитет заранее. МР3 не допускается.
    Победители определяются по совокупности двух туров.
    Необходимые  материалы и  инструменты (ножницы, булавки, иголки,  нитки, краски, карандаши, бумага формата А3 и пр. ) участники привозят с собой.

    I тур
    Домашнее задание. Участники номинации представляют конкурсную модель-образ, посвященную городу Москве (костюм Московской Руси, архитектурные элементы и т.п.) -  запись на CD диске дефиле с музыкальным и речевым сопровождением (комментарием).  Модель может состоять из одного или нескольких видов одежды и должна  иметь законченный образ.  Модель должна быть выполнена из ткани, трикотажа и т.п. Использование нетрадиционных материалов не допускается.
    Общая  продолжительность дефиле – до 1,5 мин.
    На второй тур отбирается  не более 10 участников.
    II тур
    В течение одного  соревновательного  дня –  3 астрономических часа - каждый участник разрабатывает:
    Эскизы   коллекции из 3 моделей в формате А3 ,  на тему, объявленную жюри в первый соревновательный день, используя различные способы оформления эскиза (краски, карандаши, пастель, фломастеры, коллаж, смешанные техники).
    Показ домашнего задания и  защита конкурсной работы, изготовленной на месте, проводится последовательно в один соревновательный день.
    Время защиты  - 2 минуты.   Демонстрация модели  проходит   под музыкальное сопровождение не более 1,5 мин. Диск  предоставляется в оргкомитет заранее. МР3 не допускается.
    Необходимые  материалы и  инструменты (ножницы, булавки, иголки,  нитки, краски, карандаши, бумага формата А3 и пр.) участники привозят с собой.
    Победители определяются по сумме результатов I и II туров.

    Основные критерии оценки: соответствие теме, оригинальность замысла и художественность исполнения; новизна и дизайн; композиция листа, цветовое решение эскиза, графика эскиза, целостность образа; сложность и качество изготовления аксессуара; соответствие музыкального, речевого сопровождения (культура речи).

    Народные художественные ремесла и
    промыслы
    - индивидуально

     

    9-11

     

     

     

     

     

    12-14

    I тур
    Участники представляют фотографии авторских творческих работ, выполненных в разных техниках и материалах (не более 10) (размер фото не менее 2 Мгб).   Источниками для создания творческих работ может быть многонациональная культура России: архитектура, костюм, обычаи и традиции, страницы истории;  явления природы и экологические проблемы и пр.  Работы должны продемонстрировать воплощение композиционного замысла, эмоционального самовыражения автора,  поиск и создание новых декоративных форм.
    Ко второму туру  допускаются не более 15 человек.
    II тур
    Состоит из выставки творческих работ автора, самопрезентации участника в виде электронной презентации или портфолио и практической работы на месте.
    Тема практической работы определяется жюри. Выполняется в течение 3 часов, с использованием основных приемов в избранной технике изготовления изделий,  собственных материалов и инструментов.
     Участники представляют для временной выставки не менее 5-7 (но не более 10) авторских работ

    Победитель определяется по совокупности оценки представляемых выставочных авторских работ и исполнения работы на месте.

     1 тур
    Участники представляют фотографии авторских творческих работ, выполненных в разных техниках и материалах (не более 10) (размер фото не менее 2 Мгб).   Источниками для создания творческих работ может быть многонациональная культура России: архитектура, костюм, обычаи и традиции, страницы истории;  явления природы и экологические проблемы и пр.  Работы должны продемонстрировать воплощение композиционного замысла, эмоционального самовыражения автора,  поиск и создание новых декоративных форм.
    Ко второму туру  допускаются не более 15 человек.
    II тур
    Состоит из выставки творческих работ автора, самопрезентации участника в виде электронной презентации или портфолио и практической работы на месте.
    Тема практической работы определяется жюри. Выполняется в течение 5 часов, с использованием основных приемов в избранной технике изготовления изделий,  собственных материалов и инструментов.
     Участники представляют для временной выставки не менее 5-7 (но не более 10) авторских работ
    Победитель определяется по совокупности оценки представляемых выставочных авторских работ и исполнения работы на месте.

    Основные критерии оценки:
    - индивидуальность и мастерство автора, владение выбранной техникой;
    - отражение заявленной темы;
    -  сохранение и использование народных традиций в представленных работах;
    - новаторство и оригинальность;
    - уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения;
    - единство стилевого, художественного и образного решения изделий;
    - эстетический вид изделия (оформление изделия).
    На выставку-конкурс не принимаются работы, выполненные по готовым схемам, выкройкам, рисункам, по фабричным или другим тиражированным образцам.

    Цирк
    - индивидуально или коллективы от 2 до 12 человек

    9-11

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    12-14

    I тур
    Участники представляют на электронном носителе два – три номера по следующим жанрам: 
    1.Физкультурно – спортивный жанр (гимнастика, акробатика, эквили-бристика).
    2.Оригинальные номера (жонглирование, иллюзия и манипуляция, хула-хупы, роликобежцы и велофигуристы, скакалки, диаболо, игра с лассо и кнутами, вращающиеся тарелочки, восточные игры и др.).
    Коллективы могут представить номера по одному или нескольким жанрам.
    При подаче заявки необходимо указать жанр, название, продолжительность, состав участников номера, его краткое описание и необходимое техническое обслуживание.
    Ко II туру допускается не более 5 коллективов и 5 индивидуальных исполнителей.
    II тур
    По рекомендации жюри коллектив представляет один номер. Продолжительность номера для индивидуальных исполнителей не более 3 мин., для коллективов не более 5 мин.

    I тур
    Участники представляют на электронном носителе два – три номера по следующим жанрам: 
    1.Физкультурно – спортивный жанр (гимнастика, акробатика, эквили-бристика).
    2.Оригинальные номера (жонглирование, иллюзия и манипуляция, хула-хупы, роликобежцы и велофигуристы, скакалки, диаболо, игра с лассо и кнутами, вращающиеся тарелочки, восточные игры и др.).
    3.Клоунада (коверные и буффонадные клоуны, клоуны дрессировщики, музыкальные эксцентрики, пантомима и пародии и т.д.)
    Коллективы могут представить номера по одному или нескольким жанрам.
    При подаче заявки необходимо указать жанр, название, продолжительность, состав участников номера, его краткое описание и необходимое техническое обслуживание.
    Ко второму этапу допускается не более 5 коллективов и 5 индивидуальных исполнителей.
    II тур
    По рекомендации жюри коллектив представляет один номер. Продолжительность номера для индивидуальных исполнителей не более 3 мин., для коллективов не более 5 мин.

    Основные критерии оценки: исполнительское мастерство, артистизм, сложность трюкового репертуара, драматургия (композиция номера, музыкальное оформление, сценическое оформление (костюмы, реквизит), реакция зала, оригинальность, новаторство.

    Хоровое  пение
    (Минимальное количество певцов-20 человек.
    Наличие дирижера обязательно)

    9-11

    I тур
    1.Духовное или классическое сочинение
    2.Народная песня
    3.Сочинение современного автора
    Минимум одно из произведений должно быть исполнено без сопровождения
    Одно из произведений программы должно быть посвящено Москве или России.
    Продолжительность конкурсного выступления не должна превышать 10 мин.
    Ко II туру допускаются 6 хоров.
    II тур
    1.Духовное или классическое сочинение
    2.Народная песня
    3.Сочинение современного автора
    Продолжительность конкурсного выступления не должна превышать 10 мин.

     

    12-14

    I тур
    1. Духовное сочинение
    2. Классическое сочинение
    3. Народная песня
    4. Сочинения современного автора
    Минимум  2 сочинения должны быть без сопровождения.
    Одно из произведений программы должно быть посвящено Москве или России.
    Продолжительность конкурсного выступления не должна превышать 12мин.
    Ко II туру допускаются 6 хоров.
    II тур
    1. Духовное сочинение
    2. Классическое сочинение
    3. Народная песня
    4. Сочинения современного автора
    Минимум  2 сочинения должны быть без сопровождения.
    Одно из произведений программы должно быть посвящено Москве или России.
    Продолжительность конкурсного выступления не должна превышать 12мин.

    Основные критерии оценки: уровень художественного исполнения, заключающийся в умении осмыслить и раскрыть образный строй песни; уровень обладания техническими вокальными приемами; сценичность и культура исполнения; соответствие репертуара возрасту и уровню участников коллектива

    Оркестры
    (симфонические, народные, духовые, инструментальные ансамбли - от 10 участников)
    - Наличие дирижера обязательно

    9-14 лет

    I тур

    1. 3-4 разнохарактерных произведения.
    2. Для оркестра народных инструментов обязательно исполнение обработки или переложения народной песни или танца.

    Допускается включение в конкурсную программу произведений для солистов-инструменталистов или вокалистов в сопровождении оркестра.
    Общая продолжительность звучания программы до  20 минут.
    Ко II туру допускаются 8 оркестров.
    II тур

        1. разнохарактерных произведения.

    2.Для оркестра народных инструментов обязательно исполнение обработки или переложения народной песни или танца.
    Требования к составу оркестров:
    Количество иллюстраторов в оркестрах не должно превышать 20% от числа участников коллектива.
    Допускается использование только одного микрофона для солиста.
    Использование в составе оркестра синтезатора или рояля допустимо только в качестве недостающего оркестрового голоса.
    На рассадку, настройку и конкурсное выступление каждого оркестрового коллектива выделяется по 30 минут.

    Критерии оценки конкурсного выступления:
    соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным возможностям исполнителей;
    единство образного содержания и музыкальной формы;
    уровень технического мастерства исполнителей;
    оригинальность и творческая самостоятельность интерпретации;
    образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения;

    Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в Программные требования конкурсной программы Московских детских Дельфийских игр.
    Репетиционное время участникам Игр гарантируется.
    Очередность выступлений определяется жеребьевкой.
    Соревнования по всем номинациям проводятся публично.
    Программа может быть исполнена полностью или частично по решению жюри.
    Выступления и работы, не соответствующие Программным требованиям, жюри не оцениваются.

    Приложение 2

    3ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

    В Московских детских Дельфийских играх

    Сольные исполнители

    Номинация

    Информация об участниках

    Дополнительное техническое обеспечение

     

    Ф.И.О. , дата рождения:
    Место проживания (регистрация) с индексом:
    Телефоны: домашний, сотовый.
    Программа: (с указанием времени исполнения каждого произведения)
    Название работы: (перечень работ с указанием размера)
    Учебное заведение (учреждение культуры):
    Педагог: Ф.И.О.
    Концертмейстер: Ф.И.О.
    Достижения (за последние 3 года):

     

    Коллективы

     

    Учреждение культуры/образования, в котором базируется коллектив:
    Программа: (с указанием времени исполнения каждого произведения); (название спектакля, жанр, по произведению какого автора создан, время продолжительности спектакля – для номинации «Театр»)
    Достижения коллектива (за последние 3 года)
    :

     

    Информация о руководителе коллектива:
    Ф.И.О., дата рождения:
    Место проживания (регистрация) с индексом:
    Телефоны: домашний, сотовый.
    Должность и место работы:

     

     

    Информация о каждом члене коллектива (принимающих участие в отборочных турах):
    Ф.И.О., дата рождения:
    Место проживания (регистрация) с индексом:
    Телефоны: домашний, сотовый

     

    Приложение 3
    Городские площадки учреждений Департамента образования
    и Департамента социальной защиты
    для проведения Московских детских Дельфийских игр

     

     

    Учреждения

    Жанр

    1.

    Московский городской центр детского творчества «Культура и Образование»
    Директор Полянская Александра Яковлевна
    e-mail: ku.obr@mail.ru

    Фольклорные ансамбли, эстрадное пение

    2.

    ГБОУ города Москвы Детская музыкально-хоровая школа «Радость»

    Директор Татьяна Александровна Жданова
    e-mail: radost@radost-moscow.ru

     

    Академическое пение,
    сольное народное пение,
    хоровое пение, оркестры народных и духовых инструментов

    3.

    ГБОУ Центр детского творчества «На Вадковском»

    Директор  Юлия Марковна Лившиц
    e-mail: uliv@ya.ru (директор),
    e-mail: vadkovsky@gmail.com

    Фортепиано,
    Скрипка,
    балалайка,
    домра,
    баян/аккордеон, классическая гитара, саксофон,
    флейта

    4.

    Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества

    Директор Андрей Анатольевич Шашков
    e-mail: mgddyt@yandex.ru

    Театр,
    изобразительное искусство,
    народные художественные ремесла и промыслы, фотография,
    дизайн одежды

    5.

    Московский дом научно – технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования
    Директор Разбегина Анна Валентиновна

    email: mosdomntxt@mail.ru

    Художественное чтение

    6.

    Московский центральный дворец творчества детей и молодежи  
    Директор Хорец Анатолий Яковлевич
    e-mail: info@miussy.ru

    Классический танец, народный танец, современный танец

    7.

    Школа-интернат №15 имени Ю.В.Никулина
    Директор Акопянц Игорь Ашотович 
    e-mail: shi15@rambler.ru

    Цирк


    Городские площадки учреждений Департамента культуры
    для проведения Московских детских Дельфийских игр


    № п/п

    Номинация

    учреждение

    Директор

    Адрес

    Телефон

    1.  

    фортепиано

    ДМШ имени Н.А.Алексеева
    (Большой зал)

    Попова Елена Константиновна

    109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 42

    (495) 915 31 51
    факс: (495) 915 01 37

    1.  

    скрипка

    ДМШ имени Н.А.Алексеева
    (Малый зал)

    Попова Елена Константиновна

    109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 42

    (495) 915 31 51
    факс: (495) 915 01 37

    1.  

    гитара

    ДМШ имени Е.Ф.Светланова

    Рязанцев Сергей Иванович

    129626, Москва, Кулаков переулок, 7

    (495) 615-68-56
    (495) 920-90-62

    1.  

    домра

    ДМШ имени А.С.Даргомыжского

    Усачева Ирина Александровна

    129075, Москва,
    ул. Цандера, 7-2

    (495) 686 21 61
    (495) 602 21 69
    (495) 602 22 32

    1.  

    баян, аккордеон

    ДМШ имени А.Н.Скрябина

     

    Москва, Снежная ул.,
    д. 24.

    8 (499) 180-00-66,
    8 (499) 180-05-92

    1.  

    флейта

    ДМШ имени В.И.Мурадели

    Делекторская Нателла Давидовна

    119034, г. Москва, ул. Пречистенка, дом 32/1, стр. 1

    (495) 637-37-83

    1.  

    саксофон

    МГДМШ имени И.О.Дунаевского

    Краси Александр Николаевич

    125252, г. Москва, Чапаевский пер. 5а

    (499) 157-07-77

    1.  

    академическое сольное пение

    ДШИ № 11

    Базарована Нина Николаевна

    117463, Москва, ул. Паустовского, 5-3

    (495) 427-74-77

    1.  

    эстрадное пение

    ДМШ имени А.Т.Гречанинова

    Емелин Валерий Николаевич

    127566, Москва, ул. Северный бульвар, 7В

    (499) 204-45-78

    1.  

    фольклорный ансамбль

    ДМШ имени Ф.Шуберта

    Варламова Алла Аркадьевна

    119454, Москва ул. Лобачевского, 66Б

    (495) 431-04-87

    1.  

    балалайка

    ДМШ имени В.В.Андреева

    Симонова Татьяна Дмитриевна

    123103, Москва, ул. Живописная, 1

    (495) 942-21-33
    (495) 942-05-52

     

     

     


    Приложение 4
    Электронные адреса
    для подачи заявок
    учреждений Департамента образования

    Номинация

     

    фортепиано

    vadkovsky@gmail.com

    скрипка

    vadkovsky@gmail.com

    театр

    artzentr@yandex.ru

    художественное чтение

    mosdomntxt@mail.ru

    изобразительное искусство

    artzentr@yandex.ru

    балалайка

    vadkovsky@gmail.com

    домра

    vadkovsky@gmail.com

    баян/аккордеон

    vadkovsky@gmail.com

    классическая гитара

    vadkovsky@gmail.com

    саксофон

    vadkovsky@gmail.com

    флейта

    vadkovsky@gmail.com

    академическое пение

    radost@radost-moscow.ru

    сольное народное пение

    radost@radost-moscow.ru

    фольклорные ансамбли

    ku.obr@mail.ru

    эстрадное пение

    ku.obr@mail.ru

    классический танец

    info@miussy.ru

    народный танец

    info@miussy.ru

    современный танец

    info@miussy.ru

    фотография

    artzentr@yandex.ru

    дизайн одежды

    artzentr@yandex.ru

    народные художественные ремесла и промыслы

    artzentr@yandex.ru

    цирк

    shi15@rambler.ru

    Хоровое  пение 

    radost@radost-moscow.ru

    Оркестры (симфонические, народные, духовые, инструментальные ансамбли)

    radost@radost-moscow.ru

     

     



    Вернуться на главную страницу
    Подписка на рассылку
    подписаться отказаться
    Copyright © 2001-2011 МГДТДМ «На Полянке»

    Создание и поддержка портала:
    Информационный ресурсный центр МГДТДМ «На Полянке»
    Связаться с нами